История кафедры общей математики

Кафедра была создана по приказу министра ВССОРСФСР в 1975 году. Она стала пятой математической кафедрой еще в рамках физико-математического факультета. Ее заведующим с момента основания до 1986 г. являлся Чаплыгин Владимир Федорович, который после разделения физико-математического факультета на физический и математический стал деканом математического факультета. Cовместно с первым заведующим кафедрой общей математики Чаплыгиным В.Ф. устройством и созданием кафедры общей математики занималась Чуй Татьяна Леонидовна. Она прошла путь от простого лаборанта кафедры до заведующей методическим кабинетом. Усилиями Чуй Т.Л. был создан кабинет методики преподавания математики. Первой задачей кафедры была постановка курсов математики на различных факультетах ЯрГУ. Кафедра обеспечивала также работу подготовительных курсов, имела тесные связи со школами, отвечала за организацию педагогической практики, которая в эти годы была обязательной для всех студентов, обучающихся  по специальности  «Математика». С 1982 года на  кафедре  была открыта специализация «Геометрия и топология». В связи с этим преподавателями разрабатываются и внедряются в учебный процесс соответствующие спецкурсы: «Метод внешних форм», «Теория конгруэнций», «Геометрические преобразования», «Проективные пространства», «Введение в алгебраическую геометрию», «Неевклидовы геометрии» и другие.

С 1987г. кафедру возглавила доктор педагогических наук, профессор, Кузнецова Валентина Анатольевна, геометр по специальности, работающая в университете со дня его открытия в 1970 году. Она руководила кафедрой 25 лет, до 2012 года. В эти годы активизируется научно-исследовательская работа преподавателей кафедры. Для самой Валентины Анатольевны ведущим направлением исследований становятся научные основы теории образования и проблемы совершенствования учебного процесса в высшей школе. С начала 90-ых годов В.А. Кузнецова постоянно руководит исследовательскими проектами по межвузовским программам Минобразования РФ и грантом РГНФ, привлекая для работы по ним преподавателей кафедры. В 1996 году  Валентина Анатольевна успешно защитила докторскую диссертацию. Диапазон её исследований расширился до вопросов структуры системы высшего и послевузовского образования, проблем качества, проблем функционирования дополнительного профессионального образования, вопросов, связанных с Болонским процессом, с введением в вузах России зачетных единиц. Многие годы В.А. Кузнецова являлась членом научно-методического Совета по математике Министерства образования и науки РФ. С приходом В.А. Кузнецовой на кафедре появляется общая научная госбюджетная тема «Проблемы повышения эффективности учебного процесса в высшей школе: содержание и технологические аспекты», которую продолжает возглавлять заведующая кафедрой Иродова И.П. Также на кафедре функционирует научно-методический кафедральный  семинар. Кафедра много лет является коллективным членом Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов (руководитель семинара А.Г. Мордкович, г. Москва).

С 2012г. кафедрой общей математики руководит  доктор физико-математических наук, доцент Иродова Ирина Павловна. Ирина Павловна  —  выпускница Ярославского госуниверситета 1977 года. С момента окончания университета работала на кафедре теории функций. Область её научных интересов связана с теорией приближения функций. В своей работе она старается сохранить традиции кафедры, которые были заложены в течение многих лет её существования.

Большую работу все преподаватели кафедры проводили  и проводят с учителями и учащимися школ города и области. В 1993 - 1996 годах по инициативе и участии Л.Б. Медведевой и И.Р. Овсянниковой были организованы курсы повышения квалификации учителей математики города Ярославля, работающих в классах с углубленным изучением предмета, на которых работали преподаватели с разных кафедр факультета. Преподаватели кафедры были  членами областной комиссии по аттестации учителей,  принимали участие в  организации и проведении районных и областных олимпиад, летних математических школ для учащихся г. Ярославля. Сейчас традиции кафедры продолжаются. С 2007 года Иродова И.П. являлась членом экспертной комиссии по оценке деятельности школ и учителей в рамках национального проекта по образованию, также она является экспертом предметной комиссии ЕГЭ, работает в школьном кружке при математическом факультете. Ермакова С.М. составляла задачи и проводила олимпиады для школьников на математическом факультете ЯрГУ.

Кафедра общей математики считается одной из ведущих кафедр, которая преподает математические дисциплины на других факультетах.