Из истории кафедры теории функций и функционального анализа

Доктор физ.-мат. наук, доцент М. В. Невский

До 1986 г. на математическом факультете Ярославского государственного университета существовала кафедра алгебры и теории функций. Её заведующим с 1974 г. был доктор физико-математических наук, профессор Ю.А. Брудный. В 1986 г. эта кафедра была разделена на две — кафедру алгебры и математической логики и кафедру теории функций и функционального анализа. Ю.А. Брудный был избран заведующим последней кафедры и возглавлял её вплоть до своего отъезда в Израиль (1991), где он стал работать профессором университета Технион (г. Хайфа).

Юрий Абрамович Брудный — известный математик, имеющий заслуженное признание в мировом научном сообществе. В круг его научных интересов входят теория приближения функций, теория функциональных пространств, теория интерполяции линейных операторов и смежные области математики. В период 1974-1991 гг. под его руководством в Ярославском университете сложилась школа по теории приближения функций и интерполяции линейных операторов. На кафедре постоянно действовал руководимый Ю.А. Брудным научно-исследовательский семинар по теории функций и приложениям. На семинаре регулярно выступали приглашенные ученые из разных университетов страны. Участники семинара подготовили и защитили 12 кандидатских и 5 докторских диссертаций. После 1991 г. научным руководителем этого семинара был доктор физико-математических наук, профессор Натан Яковлевич Кругляк. По материалам исследований кафедры издавался тематический научный сборник «Исследования по теории функций многих вещественных переменных», статьи из которого реферировались и в нашей стране, и за рубежом.

Ю.А. Брудный (слева), Н.Я. Кругляк (справа) и выдающийся шведский математик, основатель теории интерполяции линейных операторов в банаховых пространствах Я. Питре (1999 г.)

В течение двадцати лет (1991-2011) кафедрой руководил доктор физико-математических наук профессор Николай Александрович Стрелков. С июля 2011 г. по май 2016 г. заведующим кафедрой являлся доктор физико-математических наук, доцент Михаил Викторович Невский.

В период с 1986 г. по 2016 г. на кафедре работали доктора физико-математических наук, профессора Юрий Абрамович Брудный, Евгений Иванович Бережной, Владимир Леонидович Дольников, Ирина Павловна Иродова, Евгений Павлович Кубышкин, Натан Яковлевич Кругляк, Николай Александрович Стрелков, доктор физико-математических наук, доцент Михаил Викторович Невский, кандидаты физико-математических наук, доценты Дмитрий Владимирович Глазков, Елена Романовна Семко, Павел Анатольевич Шварцман, Виктор Константинович Шалашов, ст. преподаватель Флорида Идыфатовна Папоркова, ассистенты Александр Игоревич Коверга, Маргарита Михайловна Преображенская.

Научные интересы кафедры теории функций и функционального анализа относились к следующим областям: теория функций, теория приближения функций, теория функциональных пространств, теория интерполяции линейных операторов, численные методы, комбинаторная геометрия, геометрия выпуклых тел, математическое моделирование, проблемы математического образования. По этим направлениям сотрудники кафедры ежегодно публиковали значительное число работ, участвовалив конференциях различного уровня. За 2011-2015 гг. ими опубликованы 2 монографии и защищены 2 докторские диссертации (И.П. Иродова, М.В. Невский). Преподаватели активно участвовали в международном сотрудничестве. Они осуществляли зарубежные научные командировки, проходили стажировку за границей (США, Швеция, Израиль, Мексика, Польша и др.). Сотрудники кафедры неоднократно получали гранты различных научных фондов.

Проблематика и научные результаты сотрудников кафедры использовались в преподавании спецкурсов, при подготовке курсовых и дипломных работ, в научной работе студентов. Членами кафедры опубликовано значительное количество учебных пособий и методических указаний по различным математическим дисциплинам.

Преподаватели кафедры читали основные курсы «Алгебра и геометрия», «Введение в вычислительную математику», «Численные методы», «Теория функций комплексного переменного» и др., а также вели ряд специальных и вариативных дисциплин, курсов по выбору. На кафедре осуществлялась специализация "Численные методы» для студентов специальности «Прикладная математика и информатика».

В 2016 г. было принято решение о включении кафедры теории функций в кафедру математического анализа. С мая 2016 г. заведующим кафедрой математического анализа стал М.В. Невский.

И.П. Иродова

П.А. Шварцман