Конкурс 2020 для школьников, студентов и аспирантов

Центр интегрируемых систем объявляет новый конкурс для школьников, студентов и аспирантов по прохождению учебной программы «Современные приложения элементарной математики» в период с марта по май 2020 года. Победители конкурса будут награждаться индивидуальными грантами размером до 50000 рублей. Присуждение грантов планируется в июле 2020 года.

Программа будет состоять из серии миникурсов, каждый из которых освещает самостоятельный сюжет и вводит в проблематику и методы одной из задач современной передовой математики. Сюжеты некоторых миникурсов являются дополнением к программам линейной алгебры и дискретной математики.

Для участия в программе не требуется наличия специальных знаний, все необходимые сведения будут даны. По каждому курсу будет проведено тестирование в виде решения набора задач.

Конкурс будет учитывать результаты тестирований. При оценке каждого претендента будут учитываться три его лучших результата тестирований по миникурсам.

Планируются следующие миникурсы:

11-12 марта - Василий Геннадьевич Горбунов (Абердинский университет, Великобритания и ВШЭ, Москва):
"Положительность в математике на примере матриц"

25-26 марта - Александр Эмилевич Гутерман (МГУ им. М.В. Ломоносова):
"Тропическая линейная алгебра и её приложения"

8-9 апреля - Дмитрий Валерьевич Талалаев (МГУ, ЯрГУ):
"Некоторые задачи теории искусственных нейронных сетей"

Видеоматериалы лекций будут доступны на этом сайте. Студенты математического факультета ЯрГУ могут ходить на миникурсы, даже если они пересекаются с другими занятиями. Если студенту нужен документ, подтверждающий, что он пропустил какое-то занятие из-за посещения миникурса, такой документ можно получить в деканате.

Конкурс 2020 для школьников, студентов и аспирантов