Серебро и бронза международной олимпиады по математике

Студентки математического факультета ЯрГУ успешно выступили на заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике. Ирина Смирнова завоевала серебряную, а Дарья Гребенчук – бронзовую медали олимпиады в профиле «Техника и технологии».

Заключительный тур соревнования проводился 16-17 мая 2017 года в Поволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола, Россия). В нем приняли участие 105 студентов из 55 российских вузов, Белоруссии, Кыргызстана, Словении. Работы студентов оценивали члены международного жюри: более 30 ведущих ученых и педагогов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы попросили девушек поделиться впечатлениями об олимпиаде.

Ирина Смирнова: “Организация отличная, нас встретили на вокзале, развезли по гостиницам. Практически всюду с нами были волонтеры, они же показали нам город, и он действительно прекрасен. Честно признаться не могу назвать задачи сложными, большая часть вполне решаема. Вопрос только во времени, так как на 4 часа 12 задач. Относительно выступления, конечно же я рада, так как перед поездкой я даже не могла предположить, что получу серебряную медаль. Было несколько грустно уезжать, зная что больше туда не вернусь, но зато впереди Израиль. И конечно же, огромное спасибо ЯрГУ им. Демидова и математическому факультету за эту возможность!”

 

Дарья Гребенчук: “Олимпиада была проведена на высшем уровне, были организованы несколько интересных экскурсий по городу, открытие и закрытие олимпиады, с выступлением ректора принимающего вуза, был проведён разбор задач, задания были интересные, но решаемые”

Серебро и бронза международной олимпиады по математике