ЯрГУ в ТОП-20 в России


По итогам предметного рейтинга научной продуктивности вузов (отчет в PDF), выполненного аналитическим центром «Эксперт», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова попал в ТОП-20 лучших вузов России по двум направлениям. Демидовский университет в 2017 году занял 17-19 место по компьютерным наукам (наряду с МИФИ и Томским политехническим университетом) и 14 место по математике.

АЦ «Эксперт» при создании рейтинга опирался на тот факт, что качественное образование невозможно без высокого уровня развития науки. Проект предоставляет новый инструмент анализа для абитуриентов и работодателей, поскольку данные показатели среди отечественных рейтингов стали первыми, учитывающими предметные позиции вузов.

В соревновании участвовали почти 90 российских университетов. Оценка всех высших учебных заведений проводилась по нескольким критериям: качество роста, востребованность научной деятельности, а также её масштаб и стабильность. При этом вышеперечисленные категории имели одинаковую значимость при расчёте конечного результата. К участию в проекте допускались только те вузы, которые за последние четыре года подготовили не менее 0,5% общего количества опубликованных научных статей в России.

Стоит отметить, что среди научно-исследовательских и федеральных университетов учреждение высшего образование Ярославля второй год подряд доказывает своё право называться одним из самых успешных в упомянутых предметных областях. Так, в прошлом году ЯрГУ занял 16 место по компьютерным наукам и разделил 11-12 места по математике с Дальневосточным федеральным университетом. Тот факт, что Ярославский госуниверситет снова попал в ТОП-20 лучших вузов, несмотря на ужесточение методики рейтингования, говорит о высоком уровне вуза.

ЯрГУ в ТОП-20 в России