Бестужева Людмила Петровна

Доцент кафедры общей математики

E-mail: lpbestlp@mail.ru

Окончила математико-механический факультет Воронежского государственного университета в  1969 году.  Пять следующих лет работала инженером – программистом  в ЦКБ Воронежского завода полупроводниковых приборов.  С 1974 года работает в Ярославском государственном университете. На кафедре общей математики работает с начала основания этой кафедры в 1975 году ассистентом,  старшим преподавателем, доцентом.

Кандидат педагогических наук. Тема диссертации «Обучение решению и конструированию задач при подготовке студентов классического университета к педагогической деятельности». Область научных интересов:  психолого-педагогические и методические проблемы обучения решению задач, проблемы математического образования в школе и вузе, математические методы в экономике. Постоянный участник Международного  научного семинара преподавателей  математики и информатики университетов и педвузов, (руководитель  А.Г. Мордкович – автор школьных учебников по математике) и Международной научной конференции «Герценовские чтения», ежегодно проводимой в РГПУ им. А.И. Герцена в С.-Петербурге.

Основные публикации

1. Некоторые вопросы решения и составления задач с параметрами. Проблемы повышения эффективности учебного процесса в ВУЗе. Сб. науч.-метод. статей. Ярославль, 2000.
  2. Задачи с параметрами в профессиональной подготовке преподавателя математики. Совершенствование структуры и содержания физико-математического образования: Материалы конф. "Чтения Ушинского". Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004.
  3. Проблемное пространство задач с параметрами. Проблемы повышения  эффективности учебного процесса в ВУЗе. Сб. науч. - метод. статей . Ярославль, 2004.
  4. Решение задачи как последовательность ее переформулировок.  Задачи в обучении математике: теория, опыт, инновации. Материалы  Всероссийской науч.-практ. конф. Вологда, 2007.
  5. Формирование ключевых компетенций в учебной игре. Математика в образовании: сб. статей. Вып. 5. /Под ред. И.С. Емельяновой. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2009. (В соавт.)
  6. Интерпретации в математическом образовании.     Материалы международной научной конференции  «Современные проблемы анализа и преподавания математики», посвященной 105-летию академика С.М. Никольского.  МГУ, 2010. С 94-95. (В соавт.)
  7. О принципе целесообразности при проектировании содержания дисциплин математического цикла по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент».14-ый выпуск периодического межвузовского сборника «Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона», 2012.
  8. О содержании дисциплины «Математические методы в филологии». Концепции развития математического образования: проблемы и пути реализации: Материалы XXXIV Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. – Москва: Издательство: ООО «ТРП», 2014.

Преподает дисциплины «Математический анализ»,  «Линейная алгебра», «Теория вероятностей и математическая статистика» на экономическом факультете и  дисциплину «Математические методы в филологии»  на факультете филологии и коммуникации. Автор ряда текстов лекций, практикумов и методических указаний:

1. Решение и конструирование задач с параметрами. Текст лекций.
  2. Дополнительные главы по курсу «Теория игр и исследование операций». Текст лекций. (В соавт.)
  3. Исследование функций и построение графиков. Методические указания. (В соавт.)
  4. Линейная алгебра. Практикум. (В соавт.)
  5. Теория вероятностей и математическая статистика. Часть 1. Практикум. (В соавт.)

Темы курсовых и квалификационных работ:

Методы экспертных оценок. Профессиональная направленность дисциплин математического цикла на экономическом факультете. Методы оптимизации инвестиционного портфеля.

Бестужева Людмила Петровна
Кандидат педагогических наук