Кузнецова Валентина Анатольевна

Доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук и Международной академии наук высшей школы, заслуженный работник высшей школы России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. Имеет правительственные награды: медаль «За трудовое отличие» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

В Ярославском госуниверситете работает с первого дня его воссоздания в 1970 году, куда была приглашена назначенным тогда для создания университета ректором Л. В. Сретенским. В университете прошла путь от старшего преподавателя до профессора. С 1987 года заведует кафедрой.

Научные интересы лежат в области геометрии и теории и практики высшего профессионального образования. Ее исследования в области геометрии относятся к решению основных задач многомерной аксонометрии, сводящихся к решению вопросов разложения проективного (аффинного) отображения n-пространства (с определенной метрикой) на k-плоскость в произведение центрального (параллельного)   проецирования и преобразования некоторого наперед заданного вида. Если в общем случае разложение оказывается невыполнимым, то выявляются особенности отображения, при которых разложение возможно.
С начала 90-ых годов В. А. Кузнецова начала интенсивно заниматься теорией и практикой профессионального образования. Результаты ее исследований в области дополнительного профессионального (педагогического) образования в классических университетах внедрены в практику ряда вузов страны. Имеет около 300 публикаций, в том числе, монографию и два учебных пособия. Является членом редколлегии журнала «Вестник высшей школы Alma Mater». Член научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ.

В. А. Кузнецова — член двух диссертационных советов по защите докторских диссертаций при ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Руководит аспирантами. Под ее руководством защищены две докторские и ряд кандидатских диссертаций.
Свыше 20 лет на кафедре функционирует руководимый ею научно-методический семинар, в работе которого принимают активное участие все преподаватели кафедры. - See more at: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cac...