Большаков Юрий Иванович

Доцент кафедры общей математики

E-mail: bolshakovyi@mail.ru

Окончил физико-математический факультет Ярославского педагогического института им. К.Д. Ушинского в 1973 году (кафедра геометрии), научный руководитель - профессор А. М. Лопшиц. Кандидатская диссертация - 1988 г.

Имеет более 70-ти публикаций, изданных как в России, так и за её пределами. Областью его научных интересов служат задачи классификации линейных операторов, действующих в H-унитарных пространствах, а также вопросы преподавания математики по различным направлениям дисциплин, изучаемых на разных факультетах университета, что легко можно увидеть из списка его научных работ.

Полем научной деятельности его учеников являются разделы линейной алгебры, связанные с различными классификациями матриц по различным отношениям эквивалентности. Рассматриваются различные приложения к некоторым физическим объектам. Используются математические методы для описания движения некоторых математических устройств.

Основные публикации

1. Исследование решений одного операторного уравнения в псев­доевклидовом пространстве. Изд. ЯрГУ Межвуз. тематич. научн. сб. Вопросы теории групп и гомологической алгебры, вып. 2, 1979. С. 74-80.
  2.  Классификация линейных ото­бражений из одного псевдоевк- лидова пространства в другое. Успехи математических наук, т.43, вып.2, М, 1988.  С. 131-132.
  3. Исследование структуры линейных преобразований в много­мерных псевдоевклидовых про­странствах (реферат диссерта­ции). Изд. ИМ АН БССР, Минск, 1988. С. 1-13.
  4. Unitary equivalence in an indefinite scalar product: An analogue of singular value decomposition. Linear Algebra and its Applications, 222: 155-226 (1995).
  5. Polar decompositions in finite dimensional indefinite scalar product spaces: General Theory. Linear Algebra and Applications, 261:91-141 (1997).
  6. Задачи классификации и Н-полярного разложение матрицы. Труды VII международ-ных Колмогоровских чтений. Ярославль. Изд. ЯГПУ, 2009. С. 130-135.
  7. Некоторые задачи классификации матриц и их приложения. Математика в Ярославском университете. Сборник обзорных статей к 35-летию математического факультета. Изд. ЯрГУ, 2011. С. 13-24.
  8. Геометрическое описание неко­торого множества вещественных матриц, допускающих Н- полярное разложение. Математика и математи­ческое образование. Теория и практика. Вып. 8. Ярославль, Изд. ЯГТУ 2012. С.39-48.
  9. Линейные операторы и квадратичные формы (методические указания). Изд. ЯПИ, Ярославль, 1988. С. 1-24.
  10. Линейные операторы (учебное пособие). Изд. ЯрГУ, Ярославль, 1991. С. 1-60.
  11. Математика для студентов в задачах и упражнениях по физике (учебное пособие). Изд. ЯрГУ им. П.Г. Деми-дова, Ярославль, 2009.
  12. Иллюстрация действия групп на множествах и некоторые задачи классификации матриц. Преподавание математики и компьютерных наук в классическом универ-ситете: материалы 5-ой научно-методической конференции преподава-телей математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Изд. ЯрГУ. Ярославль, 2014, С. 14-18.

Список названий некоторых тем дипломных работ

1. Н-полярное разложение вещественной nxn-матрицы;
  2. Некоторые задачи классификации матриц;
  3. Кривые постоянной ширины и их приложения;
  4. Изменение геометрических образов в процессе решения систем уравнений и неравенств;
  5. Н-полярное разложение и его приложение  к некоторым задачам теории матриц.
Большаков Юрий Иванович
Кандидат физико-математических наук

Окончил

• Физико-математический факультет Ярославского педагогического института им. К.Д. Ушинского в 1973 году (кафедра геометрии), научный руководитель - профессор А.М. Лопшиц. Кандидатская диссертация - 1988 г.