Щукин Евгений Иванович

Доцент кафедры общей математики

Доцент кафедры общей математики,  1937 года рождения. В 1959 г. закончил с отличием физико-математический факультет Калининградского государственного педагогического института и с августа 1959 года начал работать учителем математики и физики средней школы г. Гвардейска Калининградской области. В марте 1960 г. Был переведен в Калининградский госпединститут ассистентом кафедры математики. С 1961 г. по 1964 учился в аспирантуре Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской и после окончания ее вернулся на работу в КГПИ, который в 1967 году был преобразован в университет. В феврале 1974 года переехал с семьей в г. Ярославль, где до декабря 1978 года заведовал кафедрой высшей математики высшего зенитно-ракетного командного училища ПВО, а затем перешел работать в Ярославский государственный университет, где и трудится по настоящее время.

Научно-исследовательская работа Щукина Е. И. связана с проблемами математического образования в средних и высших учебных заведениях. В 1968 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (по методике преподавания математики); в 1978 году ему присвоено звание доцента кафедры высшей математики. На математическом факультете Щукин Е.И. вел дисциплину «Методика преподавания математики (в средней и высшей школе): читал лекции и проводил практические занятия по указанной дисциплине; руководил педагогической практикой студентов; курсовыми, квалификационными и дипломными работами студентов, специализирующихся на кафедре общей математики.

В последние годы работа Щукина Е. И. сосредоточена на биологическом и экономическом факультетах университета. Им сформулирован новый подход к построению учебной дисциплины «Математика – общий курс» («Высшая математика»), изучаемый студентами I-II курсов указанных факультетов. Основные положения этого подхода применяются им при работе на всех специальностях экономического факультета и факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Эти положения изложены также в ряде статей, вышедших в различных сборниках по проблемам повышения эффективности образовательного процесса в вузах, а также докладывались на региональных, российских и международных конференциях. В ЯрГУ им. П. Г. Демидова были изданы 2 учебных пособия по теории вероятностей,  в которых осуществлен указанный выше подход и предложена основанная на этом подходе система математического образования студентов. Проводимые Е. И. Щукиным занятия отличаются высоким научным уровнем и в то же время - доступностью изложения материала, вызывают у студентов большой интерес.

Щукин Е. И. широко пропагандирует математические знания среди учащихся и учителей средней школы. Он разработал и внедрил в практику работы,  спескурс для учащихся 10 классов «Математика в экономике» (осуществлен в бизнес-классе в школе №9 г. Ярославля в 1998-1999 учебном году). Им также разработан курс лекций и практических занятий для учителей математики и информатики по теории вероятностей. Более 220 учителей из г.Ярославля и Ярославской области прослушали этот курс в Ярославском институте повышения квалификации (начиная с июня 1995 г., т.е. в тот самый момент, когда в курсе математики средней школы начали появляться теоретико-вероятностные сведения). В течение 14 лет возглавлял работу  Государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии на заочном отделении физико-математического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.

За долголетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда». Щукин Е. И. – это  коммуникабельный, открытый для общения человек. У студентов и преподавателей он пользуется заслуженным авторитетом. - See more at: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cac...

Кандидат физико-математических наук