Невский Михаил Викторович

Заведующий кафедрой математического анализа

E-mail: mnevsk55@yandex.ru

Заведующий кафедрой математического анализа ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Окончил в 1977 году математический факультет ЯрГУ по специальности «Прикладная математика» (с отличием) и аспирантуру ЯрГУ (1984).

Общий трудовой стаж – 39 лет, научно-педагогический стаж – 35 лет.

Области научных интересов: теория приближения функций, функциональный анализ, теория функциональных пространств, геометрия выпуклых тел, математическое моделирование, история и преподавание математики

Кандидат физ.-мат. наук (1987), доктор физ.-мат. наук (2015). Специальность ВАК: 01.01.01 – вещественный, комплексный и функциональный анализ. Доцент (1992).

Автор около 130 научных, научно-методических и учебно-методических работ.

Примерная тематика курсовых и дипломных работ

  • Интерполяция функций одного и многих переменных
  • Алгоритмы аппроксимации рациональными функциями
  • Вычисление нормы интерполяционного проектора
  • Геометрические характеристики выпуклых тел
  • Аппроксимация сплайнами

Основные читаемые курсы

  • Алгебра и геометрия (ПМИ-1 БО), 
  • Теория функций комплексного переменного (КБ-3 СО), 
  • Классические модели теории приближения (ПМИ-3 БО), 
  • Задачи теории аппроксимации (ПМИ-4 БО), 
  • Избранные задачи вычислительной геометрии (ПМИ-1 МО).

Основные публикации

Статьи

1. Mikhail Nevskii, Alexey Ukhalov. Perfect Simplices in R5 // Beiträge zur Algebra und Geometrie / Contributions to Algebra and Geometry. (Accepted 08 February 2018, First Online 16 February 2018 ) https://doi.org/10.1007/s13366-018-0386-6

2. Невский М. В., Ухалов А. Ю. О минимальном коэффициенте поглощения для n-мерного симплекса // Моделирование и анализ информационных систем. 2018. Т. 25, № 1. С. 140-150. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2018-1-140-150

3. Невский М. В., Ухалов А. Ю. Об n-мерных симплексах, удовлетворяющих включениям S ⊂ [0, 1]^n ⊂ nS // Моделирование и анализ информационных систем. 2017. Т. 24, № 1. С. 578-595. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-5-578-595

4. Невский М. В., Ухалов А. Ю. Новые оценки числовых величин, связанных с симплексом // Моделирование и анализ информационных систем. 2017. Т. 24, № 1. С. 94-110. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2017-1-94-110
English translation:
M. V. Nevskii and A.Yu. Ukhalov.  New estimates of numerical values related to a simplex // Automatic Control and Computer Sciences. 2017. V. 51, N 7. P. 770-782. https://doi.org/10.3103/S0146411617070367

5. Невский М. В., Ухалов А. Ю. О числовых характеристиках симплекса и их оценках // Моделирование и анализ информационных систем. 2016. Т. 23, № 5. С. 603-619. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2016-5-603-619
English translation:
M. V. Nevskii and A.Yu. Ukhalov.  On numerical characteristics of a simplex and their estimates // Automatic Control and Computer Sciences. 2017. V. 51, N 7. P. 757-769. https://doi.org/10.3103/S0146411617070355

6. Невский М.В. Об одном соотношении для минимальной нормы интерполяционного проектора // Модел. и анализ информ. систем. 2009. Т. 16, № 2. С. 24–43.

7. Невский М.В. Геометрические оценки в полиномиальной интерполяции. Диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. 2015.

8. Невский М.В. Вычисление максимального в симплексе отрезка данного направления // Фундамент. и прикл. матем. 2013. Т. 18, №. 2. С. 147‑152.
English translation:
Nevskii M.V. Computation of the longest segment of a given direction of a simplex // Journal of Math. Sciences. 2014. V. 203, № 6. P. 851‑854 .)

9. Невский М.В. О минимальном положительном гомотетическом образе симплекса, содержащим выпуклое тело // Матем. заметки. 2013. Т. 93, № 3. С. 448‑456.
English translation:
Nevskii M.V. On the minimal positive homothetic image of a simplex which contains a convex body // Math. Notes. 2013. V. 93, № 3‑4. P. 470–478.

10. Невский М. В. Об осевых диаметрах выпуклого тела // Матем. заметки. 2011. Т. 90, № 2. С. 313–315. (Английский перевод: Nevskii M.V. On axial diameters of a convex body // Math. Notes. 2011. V. 90, № 2. P. 295‑298 .)

11. Nevskii M. Properties of axial diameters of a simplex // Discr. Comput. Geom. 2011. V. 46, № 2. P. 301–312.

12. Невский М. В. Об одном свойстве n-мерного симплекса // Матем. заметки. 2010. Т. 87, № 4. С. 580–593.
English translation:
Nevskii M.V. On a property of n-dimensional simplices // Math. Notes. 2010. V. 87, № 4. P. 543–555.

13. Невский М.В. Кусочно-полиномиальная аппроксимация функций многих переменных в классах Орлича. Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. 1987.

Монография

Невский М.В. Геометрические оценки в полиномиальной интерполяции. Ярославль: ЯрГУ, 2012. 218 с.

Учебные пособия

  1. Невский М.В., Иродова И.П. Некоторые вопросы теории приближения функций. Ярославль: ЯрГУ, 1999. 94 c.
  2. Невский М.В. Лекции по алгебре. (Рекомендовано Научно-методическим советом по прикладной математике и информатике УМО классических университетов РФ.) Ярославль: ЯрГУ, 2002. 265 с.
  3. Невский М.В. Элементы теории функций комплексного переменного. Ярославль: ЯрГУ, 2014. 108 с.

Декан математического факультета (2010—2015).

Невский Михаил Викторович
Доктор физико-математических наук

Диссертации

  • Кусочно-полиномиальная аппроксимация функций многих переменных в классах Орлича. Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. 1987.
  • Геометрические оценки в полиномиальной интерполяции. Диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук. 2015.