Преображенская Маргарита Михайловна

Ассистент кафедры математического анализа

E-mail: rita-uvarova@yandex.ru

Ассистент кафедры математического анализа ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

Окончила математический факультет ЯрГУ по специальности Прикладная математика и информатика (2013).

Общий трудовой стаж - 7 лет. Стаж научно-педагогической работы – 7 лет

Области научных интересов

• Дифференциальные уравнения,
  • дискретная и вычислительная геометрия.

Общее кол-во публикаций – 5.

Примерная тематика курсовых и дипломных работ

• Разработка модулей для редактора стереометрических чертежей 3D-SchoolEdite,
  • Разработка и реализация алгоритмов обработки триангулированных поверхностей.

• Математический анализ,
  • Комплексный анализ,
  • Численные методы,
  • Триангуляции и симплициальные сетки.

Основные публикации

1. Преображенская М. М. Применение метода квазинормальных форм к математической модели отдельного нейрона // Моделирование и анализ информационных систем. 2014. Т.21,  № 5. С. 38-48.
  2. Преображенская М. М. Численный анализ явления буферности в квазилинейном уравнении Кортевега-де Фриза» // О работе семинара «Нелинейная динамика» Моделирование и анализ информационных систем. 2014. Т.21, № 6. С. 187-189.
  3. Алексеев В. В.,   Богаевская В. Г.,   Преображенская М. М., Ухалов А. Ю.,   Эдельсбруннер Х.,   Якимова О. П.  Алгоритм картографической генерализации, сохраняющий   топологию // Фундаментальная   и   прикладная математика. 2013. Т. 18, № 2. С. 5—12.
  4. Самсонов  Т. Е,  Якимова  О. П.,   Алексеев  В. В., Богаевская   В. Г.,   Горохов   А. А.,  Князев  В. Н., Преображенская  М. М.,    Ухалов  А.Ю.,   Эдельсбруннер Х. Алгоритм  геометрического  упрощения  множества  линий путем стягивания ребер графа с сохранением топологии. // Геодезия и картография. 2014. № 3. С. 29-36.
  5. Alexeev V. V., Bogaevskaya V. G., Preobrazhenskaya M. M., Ukhalov A.Yu., Edelsbrunner H., Yakimova O. P. An  Algorithm for Cartographic Generalization that Preserves Global   Topology  // Journal  of  Mathematical  Sciences (Springer US, New York). 2014.Vol. 203, No. 6. P. 755-762.

Основные публикации

1. Алгоритм картографической генерализации, сохраняющий топологию В. В. Алексеев, В. Г. Богаевская, М. М. Преображенская, А. Ю. Ухалов, Х. Эдельсбруннер, О. П. Якимова Фундамент. и прикл. матем., 18:2 (2013), 5–12
  2. Применение метода квазинормальных форм к математической модели отдельного нейрона М. М. Преображенская Модел. и анализ информ. систем, 21:5 (2014), 38–48
  3. Релаксационные циклы в модели синаптически взаимодействующих осцилляторов М. М. Преображенская Модел. и анализ информ. систем, 24:2 (2017), 186–204