Якимова Ольга Павловна

Доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации

E-mail: olga_pavl02@mail.ru

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации.

Выпускница математического факультета ЯрГУ (диплом с отличием).

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию «Функция неплотности и обобщенные числа Рамсея» под руководством д.ф-м.н. В.Л. Дольникова.

• языки  программирования,
  • методы программирования,
  • дискретная математика,
  • информатика,
  • разработка веб-приложений в среде ASP.Net, основы командообразования.

Научные интересы

• комбинаторная теория графов,
  • алгоритмы на графах,
  • алгоритмы картографической генерализации.

Основные публикации

1. Дольников  В.Л., Полякова О.П. Функция неплотности графа  и     числа  Рамсея  различных  классов  графов // Дискретный  анализ и исследование операций. - 1997. - № 4. - c. 102 - 103.
  2. Дольников  В.Л.,  Полякова О.П.    Функция неплотности и обобщенные  числа Рамсея // Дискретная математика. - 1998. - том 10, вып.3. - с.84-99.
  3. Мусин О.Р., Ухалов А.Ю., Эдельсбруннер Г., Якимова О.П., Применение  методов  фрактальной  и вычислительной геометрии для картографической генерализации линейных объектов // Модел. и анализ информ. систем. Т. 19, № 6 (2012) 152–160
  4. В.В.  Алексеев,  В.Г.  Богаевская,  М.М. Преображенская, А.Ю.   Ухалов,  Х.  Эдельсбруннер,  О.П.  Якимова.  Алгоритм картографической генерализации, сохраняющий   топологию // Фундаментальная   и   прикладная математика, 2013, том 18, № 2, с. 5—12.
  5. Самсонов   Т.Е,  Якимова  О.П.,   Алексеев  В.В., Богаевская   В.Г.,   Горохов   А.А.,  Князев  В.Н., Преображенская  М.М.,    Ухалов  А.Ю.,   Эдельсбруннер Х. Алгоритм  геометрического  упрощения  множества  линий путем стягивания ребер графа с сохранением топологии. // Геодезия и картография, № 3, 2014. с. 29-36.
  6. V.V. Alexeev, V.G. Bogaevskaya, M.M. Preobrazhenskaya, A.Yu. Ukhalov, H. Edelsbrunner, O.P. Yakimova An  Algorithm for Cartographic Generalization that Preserves Global   Topology  // Journal  of  Mathematical  Sciences (Springer US, New York), Vol. 203, No. 6, 2014. P. 755-762.

Тематика курсовых и дипломных работ

1. Обфускация .Net приложений.
  2. Тестирование безопасности веб-приложений
  3. Разработка  приложения  для  визуализации  алгоритмов на графах с использованием технологии WPF
  4. Разработка библиотеки криптоалгоритмов
  5. Веб-приложение  «Сайт  сети  фитнес-клубов  Miltronic»:разработка и обеспечение безопасного функционирования
  6. Машинное обучение
  7. Разработка системы разграничения прав доступа для web-приложения medtask.ru.
  8. Изучение и внедрение криптографического стандарта вычисления хеш-функции.

Основные публикации

1. Применение методов фрактальной и вычислительной геометрии для картографической генерализации линейных объектов О. Р. Мусин, А. Ю. Ухалов, Г. Эдельсбруннер, О. П. Якимова Модел. и анализ информ. систем, 19:6 (2012), 152–160
  2. Алгоритм картографической генерализации, сохраняющий топологию В. В. Алексеев, В. Г. Богаевская, М. М. Преображенская, А. Ю. Ухалов, Х. Эдельсбруннер, О. П. Якимова Фундамент. и прикл. матем., 18:2 (2013), 5–12
Якимова Ольга Павловна