Яблокова Светлана Ивановна

Доцент кафедры алгебры и математической логики

E-mail: yabl@uniyar.ac.ru

Яблокова Светлана Ивановна - доцент, кандидат физико-математических наук.

Светлана Ивановна — геометр. Она много сил отдает оснащению методическими материалами кафедры. В то же время она читает лекции по алгебраической алгоритмике (это новый раздел математики, появившийся на стыке алгебры, комбинаторики и вычислительной математики). Кроме того, она читает лекции и по криптографической защите информации, в частности, по теоретико-числовым методам в криптографии. Благодаря ее усилиям кафедра имеет учебные пособия, помогающие разобраться в довольно сложном материале. Студенты, работающие над дипломными и курсовыми проектами, часто получают задания по разработке алгоритмов быстрого вычисления сверток и преобразований, использующихся в обработке сигналов и изображений (например, алгоритмов быстрого дискретного преобразования Фурье). Разумеется, ряд курсов, которые она ведет, предназначены для студентов, обучающихся по программам кафедры компьютерной безопасности.

Яблокова Светлана Ивановна
Кандидат физико-математических наук