Итоги открытого чемпионата ЯрГУ

23-24 сентября в ЯрГУ прошел открытый чемпионат по спортивному программированию в формате ACM ICPC. В состязаниях приняли участие 10 команд ЯрГУ, 8 из которых состояли только из студентов нашего факультета. Кроме команд Ярославской области, среди участников были представители Москвы, Вологды, Иваново, Тулы, Орла. Спонсорами соревнования выступили ведущие IT-компании Ярославля: Аквелон, Фогсофт, Кэшофф, Диасофт.

На открытии Demidov Open IT-Cup собравшихся поприветствовал, пожелав удачи в соревновании, декан математического факультета Павел Николаевич Нестеров.

Формат проведения соревнования - стандартный для командных олимпиад ACM ICPC. В течение 5 часов команды из 3-х человек решали 11 задач различного уровня сложности. Решением задачи является программа, которая проверяется на заранее подготовленных тестах. Решение засчитывается, если оно дало правильный ответ на всех тестах и при этом не превысило ограничения по времени работы и используемой памяти. Команды пользовались своим ноутбуком, однако доступ в Интернет для них был заблокирован (кроме сайта тестирующей системы)

Соревнование проходило в напряжённой борьбе. Уже через 13 минут после старта первыми сдала задачу команда студентов математического факультета ЯрГУ в составе: Маслеников Игорь, Федулов Даниил, Лютенков Артём. К исходу первого часа 6 команд сдали не менее 2 задач, из них три команды - студенческие (две из них - МИСиС, одна - ЯрГУ), и 3 команды - школьные (две из них - Вологодский многопрофильный лицей, одна - Центр детско-юношеского технического творчества). Однако в ходе соревнований команды школьников не смогли удержаться в лидерах - их перегнали команды ЯрГУ, РГАТУ и ОГУ. К последнему часу соревнований на победу претендовали команды МИСиС, ЯрГУ, РГАТУ, ОГУ.

По правилам соревнований, в последний час таблица “замораживается”: участники не знают, сколько задач сдала другая команда за это время. И только в ходе “разморозки” команды узнают своё итоговое положение в таблице. 


По итогам соревнований, третье место и диплом II степени завоевала команда ЯрГУ Yaroslavl SU (Медведев Егор, Гибадулин Роман - математический факультет, Кондаков Роман - факультет ИВТ).

Второе место и диплом II степени завоевала команда ЯрГУ Yaroslavl SU 2 (Маслеников Игорь, Федулов Даниил, Лютенков Артём - математический факультет). 

Кубок победителя отправился в Москву - первое место и диплом I степени завоевала команда НИТУ МИСиС Dayana_fanboys.


Участники соревнования отметили высокий уровень организации и проведения, сбалансированность набора задач. Большую поддержку организаторам оказали во время проведения волонтёры из числа студентов математического факультета и факультета ИВТ.

Итоги открытого чемпионата ЯрГУ